RAIM 2012: LE PROGRAMME




Mercredi 20 juin


  13h00 Accueil des participants
  14h00 SESSION CALCUL À HAUTE PERFORMANCE :
        – Fabienne JÉZÉQUEL (LIP6, Paris)
  14h00 Bernard GOOSSENS (DALI, Perpignan)
        Parallélisme dynamique
  15h30 M. MARIN (DALI)
        Implémentation of Rootfix and Leaffix primitive in OpenCL.
16h00 Pause
  16h30 Édouard CANOT (SAGE, IRISA)
        Solveur DAE et Calcul symbolique (résumé) (Exposé PDF)
  17h00 Mourad GOUICEM.
        Correctly rounding transcendental functions with GPUs
  17h30 SESSION INTERVALLES :
        – Nathalie REVOL (LIP, ENS Lyon, Université de Lyon)
  17h30 Philippe THÉVENY (LIP, ENS de Lyon, Université de Lyon)
        Divers algorithmes de produits de matrices intervalles (résumé) (Exposé PDF)
  18h00 Nathalie REVOL (INRIA, LIP, ENS de Lyon, Université de Lyon).
        L’effort de normalisation IEEE-1788 de l’arithmétique par intervalles (résumé) (Exposé PDF)
  18h30 Dominique MICHELUCCI (LE2I, Dijon)
        Problème de Bernstein; Calcul par intervalles et fractales (résumé) (Exposé PDF)
19h00 Fin de la première journée
   


Jeudi 21 juin


  9h00 SESSION ARITHMÉTIQUE INDUSTRIELLE :
        – Philippe LANGLOIS (DALI / LIRMM, Perpignan)
  9h00 Nicolas BRUNIE (LIP, et société Kalray)
        Unité virgule flottante dans un processeur actuel (résumé) (Exposé PDF)
  9h30 Duco Van AMSTEL (LIP / ENS Lyon, et Kalray)
        Implémentation bit-slice de l’AES et de
        la multiplication de matrices dans GF(2)
10h00 Pause
  10h30 Christophe DENIS (EDF R&D, Clamart).
        Étude de la qualité numérique de codes numériques industriels
  11h00 OUVERTURE THÉMATIQUE:
        Arnaud TISSERAND (IRISA, Lannion)
        Génération de nombres aléatoires ”vrais” en matériel (résumé) (Exposé PDF)

12h00 Repas Montmuzard

  14h00 SESSION CRYPTOGRAPHIE :
        – Christophe NÈGRE (DALI / LIRMM, Perpignan).
  14h00 Marine MINIER (INSA Lyon).
        Les 10 ans de l’AES.
  15h00 Thomas CHABRIER (IRISA, Lannion).
        Protections arithmétiques contre certaines attaques
        physiques de cryptosystème
        Template attacks on hardware implementation of SD recoding for ECC
  15h30 Thomas PLANTARD (Université de Wollongong)
        Cryptographie sur les réseaux (résumé) (Exposé PDF)
16h00 Pause
  16h30 Jérémy JEAN (ENS Paris), Thomas PEYRIN
        et Maria NAYA-PLASENCIA.
        Une attaque sur la fonction de hachage Grøstl (résumé) (Exposé PDF)
  17h00 Jean-Marc ROBERT (DALI / LIRMM, Perpignan).
        Optimisations de l’implantation en C sur un processeur
        Intel Core I7 de la multiplication scalaire sur
        les courbes elliptiques binaires (résumé) (Exposé PDF)
  17h30 TABLE RONDE / ASSEMBLEE GENERALE DU GT (PDF)
  18h00 Fin de la deuxième journée
Dîner à Dijon.
   


Vendredi 22 juin


  8h15 SESSION QUALITÉ NUMÉRIQUE :
        – Valérie MÉNISSIER-MORAIN (LIP6, Paris).
  8h15 Andréas ENGE (INRIA, Bordeaux).
        MPC, MPFRCX
  9h15 Ioana PASCA (LIP, ENS Lyon, Université de Lyon.
        Preuves formelles en Coq pour les modèles de Taylor (résumé) (Exposé PDF)
9h45 Pause
  10h00 Christoph LAUTER et Valérie MÉNISSIER-MORAIN (LIP 6)
        Sur la stabilité des modes d’arrondi (résumé) (Exposé PDF)
  10h30 Valérie MÉNISSIER-MORAIN.
        Arithmétique compensée (résumé) (Exposé PDF)
  11h00 Laurent THÉVENOUX (DALI / LIRMM)
        Transformation automatique de code pour optimiser la précision
        et la vitesse des calculs en arithmétique flottante (résumé) (Exposé PDF)
  11h30 Séthy MONTAN (EDF R&D, LIP6)
        Une implémentation efficace de CADNA dans les BLAS:
        exemple de la routine DgemmCADNA (résumé) (Exposé PDF)

12h00 Repas Montmuzard

  13h30 SESSION VIRGULE FIXE :
        – Laurent Stéphane DIDIER (LIP6, Paris) et Daniel MÉNARD (ENSSAT, IRIS, Rennes)
  13h30 Daniel MÉNARD (ENSSAT, IRIS, Rennes)
        Evaluation des performances des systèmes en virgule fixe
  14h00 Benoît LOPEZ
        Schémas d’évaluation de produits scalaire en arithmétique virgule fixe,
        application aux filtres IIR.
  14h30 Amine NAJAHI (DALI / LIRMM)
        Synthesis of fixed-point programs based on instruction selection:
        the case of polynomial evaluation (résumé) (Exposé PDF)
15h00 Clôture de RAIM 2012


Le programme (version courte, sans les résumés) au format PDF. Le programme (version longue, avec les résumés) au format PDF.

Revenir sur la page de RAIM2012.

PIC PIC PIC PIC PIC PIC PIC